Блаватник остановил взносы Гарварду из-за антисемитизма — СМИ

Блаватник остановил взносы Гарварду из-за антисемитизма - СМИ

Хотя он является крупнейшим донором, разорвавшим связи из-за антисемитизма, таких уже немало: Лен Блаватник остановил взносы Гарварду, сообщают СМИ

Леонард [Лен] Блаватник, филантроп-миллиардер и крупнейший спонсор Гарварда, прекратит пожертвования университету из-за его борьбы с антисемитизмом в кампусе, сообщает старейшая местная газета The Harvard Crimson со ссылкой на агентство Bloomberg.

Блаватник на сегодняшний день является самым известным донором, прекратившим благотворительные отношения с Гарвардом на фоне жесткой критики реакции президента университета Клодин Гей на войну между Израилем и Хамасом и ее показаний во время слушаний в Конгрессе в начале этого месяца.

Ранее Блаватник пожертвовал университету не менее 270 миллионов долларов, в том числе 200 миллионов долларов Гарвардской медицинской школе в 2018 году — пожертвование, которое до сих пор остается крупнейшим взносом в истории школы.

Решение Блаватника является еще одним серьезным ударом по усилиям Гарварда по сбору средств, поскольку несколько крупных доноров ранее пообещали прекратить свои отношения с университетом из-за его широко критикуемой первоначальной реакции на боевые действия в Израиле и секторе Газа. Растущее восстание доноров угрожает тяжелым бременем для финансов Гарварда, поскольку на благотворительность приходится 45 процентов годового дохода университета.

Представитель Фонда семьи Блаватник отказался комментировать сообщения о том, что Блаватник прекратит свои пожертвования Гарварду. Представитель Гарварда не ответил на просьбу о комментариях в четверг.

Временный разрыв Блаватником своих отношений с Гарвардом также является значительным ударом для Гэй, которая переживала кризис за кризисом в течение своего первого семестра на посту . Будучи президентом, Гэй де-факто является главным сборщиком средств в Гарварде — эту роль станет гораздо труднее выполнять, если самые щедрые доноры университета перестанут давать средства.

Блаватник также ранее поддержал усилия генерального директора Apollo Марка Роуэна по прекращению пожертвований выпускников Пенсильванскому университету из-за аналогичных опасений по поводу антисемитизма в кампусе. Семья Блаватник ранее пожертвовала этому университету 2 миллиона долларов.

Хотя Блаватник является крупнейшим донором, разорвавшим связи с Гарвардом, он не первый.

В октябре Фонд Векснера разорвал отношения с Гарвардом спустя 34 года сотрудничества. Израильские миллиардеры Идан и Батиа Офер также покинули исполнительный совет Гарвардской школы Кеннеди в ответ на то, что они назвали недостаточным осуждением университетом нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

В то время как некоторые доноры решили сделать публичные заявления о своем решении прекратить пожертвования, другие предпочли в частном порядке прекратить свои финансовые связи с университетом. The Crimson ранее сообщала, что сотрудники университета по вопросам благотворительности становятся все более обеспокоены финансовыми перспективами и говорят, что они получают много звонков от доноров, прекращающих или сокращающих свои взносы.

По сообщению агентства Bloomberg, источник, «непосредственно знакомый с этим вопросом», заявил, что решение вызвано обеспокоенностью Блаватника усилиями университета по борьбе с антисемитизмом на территории кампуса.

За последние два месяца Клодин Гей объявила о нескольких попытках борьбы с антисемитизмом в Гарварде.

В конце октября Гей создала консультативную группу по антисемитизму и объявила, что будет работать с этой группой над проведением просвещения и обучения антисемитизму для филиалов Гарварда. Но ее усилия мало что сделали для подавления растущих призывов к ее отставке, которые стали еще громче после ее противоречивых показаний перед Конгрессом.

Во время слушания член палаты представителей Элиза М. Стефаник спросила Гей, не нарушит ли пропаганда геноцида еврейского народа политику Гарварда в отношении издевательств и преследований. Ответ Гей — что он зависит от контекста — вызвал негативную реакцию как со стороны республиканцев и демократов в Вашингтоне, так и со стороны филиалов Гарварда в кампусе.

Два дня спустя Гей извинилась за свой ответ на вопрос Стефаник.

 

Читайте также:

Лен Блаватник рассказал, что для него значит «быть евреем»

Захарьяев о выходке в Польше: какой антисемитизм в Европе

Нетаньяху подверг Путина критике и благодарности за ХАМАС

Путин – против исламофобии, антисемитизма, русофобии

Пророссийский депутат Сейма Польши загасил огни Хануки

Заявление Межрелигиозного совета России 7 декабря 2023

Маск отдаст деньги от X по Газе израильским больницам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber